6-ой день. Туристический день.
Турпоход - это отличный способ не только отдохнуть, но и познакомиться с историей и достопримечательностями своего края. Цель нашего похода в субботу, 24 сентября, была посещение Троицкого костел в деревне Лысково. Все ребята с нетерпением собирались в велопутешествие, и даже осенний дождик не смог испортить настроение и помешать нашим планам.
6-ой день. Туристический день. 6-ой день. Туристический день.
6-ой день. Туристический день. 6-ой день. Туристический день.
6-ой день. Туристический день. 6-ой день. Туристический день.
Троицкий костел в деревне Лысково является памятником архитектуры позднего барокко. Построен в 1763-1785 года из кирпича, хотя деревянный католический храм впервые был возведен в этой деревне ещё в 1527 году тогдашним владельцем земель – Матеем Клочко. А в 1751 году Ян Быховец, очередной владелец Лысково, передал храм католическому ордену миссионеров, которые его и перестроили.
Автор проекта неизвестен, однако существует мнение, что активное участие в строительстве храма принимал придворный архитектор А.Сапеги Я.С.Бекер. В то время он как раз находился неподалеку, работая над дворцовым комплексом и униатской Петропавловской церковью в Ружанах.
В архитектурном отношении Троицкий костел в деревне Лысково представляет собой каменное однонефное, однобашенное крестоподобное в плане здание с двумя сакристиями по двум сторонам алтарной апсиды.
Во второй половине 18 века перед костелом было возведено двухэтажное симметричное в плане П-образное здание монастыря.
Позднее, в 1818 году, немного была перестроена башня костела, а в 1866 году Троицкий костел и вовсе был переоборудован в православную церковь. В 1881 году в здании храма случился пожар и вследствие этого в 1883-84 года под руководством архитектора П.Золоторева проводились восстановительные работы.
Лихолетья 20 века не прошли стороной и этот храм Беларуси. Две мировые войны, религиозные гонения в советские времена, да и просто беспощадный ветер времени сделали своё дело.
Сегодня Троицкий костел в деревне Лысково недействующий, стоит без крыши, а из верхнего яруса звонницы и вовсе выглядывают деревца. Однако и в таком полуразрушенном виде он не утратил своего величия и очарования. Здание монастыря при этом отреставрировано и в нём сейчас размещается врачебная амбулатория.
Возле костела сохранилась могила Францишка Карпинского, польского поэта и драматурга, основателя сентиментализма в польской поэзии.
Троицкий костел в деревне Лысково является памятником республиканского значения и интересен не только любителям истории, но и простым туристам, выбравшим отдых в Беларуси.
Приветствуем всех пользователей и добро пожаловать на сайт ГУО "Хоневичская средняя школа Свислочского района" (Беларусь, Гродненская обл.)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Витрина ссылок
Яндекс.Метрика

СШ №2 имени Н.П. Массонова г.Свислочь

Новодворская СШ

Порозовская СШ

Гринковский УПК

Корнадский УПК

Вердомичский УПК

Центр туризма и краеведения

Ханявіцкі ВПК

> ^Наверх

Навигация по сайту
 
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Архив материалов
Декабрь 2023 (32)
Ноябрь 2023 (50)
Октябрь 2023 (70)
Сентябрь 2023 (66)
Август 2023 (7)
Июль 2023 (8)
 
Ответьте на вопрос

Каким меропиятиям 6-го школьного дня вы отдаёте предпочтение?

Спортивным
Развлекательным
Познавательным
Трудовым
 
Праздники Беларуси Международные праздники