БЕЗ Опасный Новый год!

Чем опасен Новый год?
Новый год иногда может нести не только радость и смех, но и большие неприятности, иногда с серьезными последствиями для здоровья отмечающих. И неприятность эта таится в атрибутах Нового года, на вид порой совсем безобидных.

Вот что, по мнению сотрудников МЧС и врачей, таит в себе угрозу для здоровья граждан.

Пиротехника

По мнению работников МЧС – это самый опасный атрибут Нового года. Использование петард, хлопушек, фейерверков иногда приводит к тяжелым последствиям, поэтому обращаться с ними надо осторожно. Вся пиротехника должна быть куплена только в специализированных магазинах и снабжена: сертификатом безопасности, инструкцией с указанием условий хранения, подготовки и безопасной эксплуатации, сроком изготовления и хранения, реквизитами изготовителя.

Использовать пиротехнику нужно строго по инструкции.

Что нельзя делать

- Устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.
- Носить пиротехнику в карманах.
- Держать фитиль во время поджигания около лица.
- Применять пиротехнику при сильном ветре.
- Направлять ракеты и фейерверки на людей.
- Бросать петарды под ноги.
- Нагибаться над зажженными фейерверками.
- Подходить ближе 15 метров к зажженным салютам и фейерверкам.
- Разбирать пиротехнику.

КСТАТИ
Испорченную, просроченную или неработающую пиротехнику перед тем как выбросить, надо замочить в воде не менее 8 часов. И только после этого ее можно утилизировать как обычные бытовые отходы.

Свечи

Пожарники ставят этот романтический праздничный атрибут на второе место по степени опасности. Как правило, в праздники часто теряется бдительность и, зажигая свечи, в порыве веселья многие потом забывают о них. Особенно опасны свечи, размещенные вблизи легковоспламеняющихся предметов – той же елки, занавесок, мишуры, искусственного снега. Не стоит их размещать там, где играют маленькие дети.

Если уж хочется украсить праздник свечами, разместите их в закрытых подсвечниках.

Гирлянды

По статистике, каждый третий пожар, на который вызывают МЧС в новогодние дни, вызван именно неисправными гирляндами. Поэтому покупать их нужно только в специализированных магазинах и внимательно знакомиться с сертификатом соответствия. Все провода должны быть надежно изолированы, напряжение –12 вольт, мощность лампочек – не выше 25 ватт. Рядом с гирляндами не должно находиться бумажных украшений, снега из ваты.

Не разрешайте детям самостоятельно включать гирлянду в сеть, а при первых признаках неисправности немедленно отключите ее.

Шампанское

Думаете, шампанское опасно только тем, что его нельзя употреблять детям? Куда опаснее процесс открывания этого традиционного праздничного напитка. Хорошо, если при попадании пробки отделаться можно только синяком. Куда опаснее другие травмы – особенно контузии глаза, вызывающие кровоизлияние и ухудшение зрения.

Елочные иголки

Хвойные иголки также таят в себе опасность. Пораниться ими можно при установке елки либо во время танцев возле нее. Поэтому, находясь вблизи нее, следует быть осторожным.

Что делать при травме:
Если ранка поверхностная, достаточно закапать в глаз дезинфицирующие капли: альбуцид или левомицетин. В противном случае надо обратиться к врачу.

Как правильно поставить елку

На самом деле, надежно закрепить ее в подставке или ведре — этого мало. Не мене важно поставить ее так, чтобы она не загораживала выход из помещения. А ее ветки не должны соприкасаться со стенами и потолком.

Нельзя ставить елку вблизи батарей отопления — от жары срубленные хвойные деревья очень быстро засыхают и могут загореться даже от нагретой лампочки или бенгальского огня.

В помещениях, где установлена елка, нужно убрать все ковры и дорожки. А после праздников, лесную красавицу надо выкинуть как можно быстрее. Опять же потому, что высохшая хвоя представляет повышенную пожарную опасность. И ни в коем случае не выносите ее на балкон, чтобы выкинуть попозже. Поскольку всегда найдется любитель кидать окурки с верхних этажей.

СОВЕТ
На наряжайте детей в костюмы из синтетики и бумаги
Как не удивительно, но пожарные призывают родителей ответственно подойти и к выбору… детских новогодних нарядов.
- Дело в том, что зачастую детишками на различных Елках дают бенгальские огни. А о от них элементарно может загореться одежда, особенно если она сделана из бумаги или на ней есть бумажные украшения.

Поэтому пожарные настоятельно просят родителей не наряжать своих чад в бумагу. Так же плохой вариант, с точки зрения безопасности, одежда из синтетики. Не приведи Господь, загорится, ее потом от кожи не отдерешь — она плавится и намертво прилипает к телу. А самый безопасный материал для наряда — это лен.
Приветствуем всех пользователей и добро пожаловать на сайт ГУО "Хоневичская средняя школа Свислочского района" (Беларусь, Гродненская обл.)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Витрина ссылок
Яндекс.Метрика

СШ №2 имени Н.П. Массонова г.Свислочь

Новодворская СШ

Порозовская СШ

Гринковский УПК

Корнадский УПК

Вердомичский УПК

Центр туризма и краеведения

Ханявіцкі ВПК

> ^Наверх

Навигация по сайту
 
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Архив материалов
Декабрь 2023 (32)
Ноябрь 2023 (50)
Октябрь 2023 (70)
Сентябрь 2023 (66)
Август 2023 (7)
Июль 2023 (8)
 
Ответьте на вопрос

Платные образовательные услуги по какому предмету Вы хотели бы получать в школе?

Русский язык
Белорусский язык
Немецкий язык
Математика
Информатика
Физика
История
География
Химия
Музыка
ИЗО
Труд
 
Праздники Беларуси Международные праздники