ШАГ
В рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» в 9 классе прошёл информационный час на тему: «Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях».
В информационном блоке «МЫ УЗНАЁМ» ребята познакомились с содержанием информационных блоков: «Движение сопротивления», «Партизанское движение».
Вместе с учителем ребята обсудили национальный и интернациональный характер движения сопротивления, назвали и охарактеризовали наиболее действенные формы сопротивления немецко-фашистским агрессорам. В ходе обсуждения было подчеркнуто, что наиболее широкий размах антифашистское движение приобрело на оккупированной территории Советского Союза. Внимание ребят было акцентировано на развёртывании массового партизанского движения на территории Беларуси и на том, что в Беларуси сопротивление оккупантам носило общенародный характер по организованности, количеству участников, формам и средствам борьбы и превосходило все европейские страны. Учащиеся отметили, что вместе со взрослыми против гитлеровцев сражались и дети, привели конкретные примеры подвигов юных героев.
Проанализировав материалы интернет-проекта «Партизаны Беларуси», выяснили, какие партизанские отряды и партизанские бригады действовали на территории Свислочского района. Учащиеся заслушали сообщение о действии партизанского отряда Поддубного, состоявшего из жителей местных деревень.
В результате обсуждения пришли к выводу, что партизанское движение, подпольная борьба, помощь в целом мирного населения отыграли важную роль в победе над немецко-фашистскими захватчиками. Ребята смогли ощутить чувство гордости за свою страну, выстоявшую врага, за свой героический народ, добившейся этой Победы.

ШАГ ШАГ
ШАГ ШАГ
ШАГ
Приветствуем всех пользователей и добро пожаловать на сайт ГУО "Хоневичская средняя школа Свислочского района" (Беларусь, Гродненская обл.)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Витрина ссылок
Яндекс.Метрика

СШ №2 имени Н.П. Массонова г.Свислочь

Новодворская СШ

Порозовская СШ

Гринковский УПК

Корнадский УПК

Вердомичский УПК

Центр туризма и краеведения

Ханявіцкі ВПК

> ^Наверх

Навигация по сайту
 
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Архив материалов
Декабрь 2023 (32)
Ноябрь 2023 (50)
Октябрь 2023 (70)
Сентябрь 2023 (66)
Август 2023 (7)
Июль 2023 (8)
 
Ответьте на вопрос

Платные образовательные услуги по какому предмету Вы хотели бы получать в школе?

Русский язык
Белорусский язык
Немецкий язык
Математика
Информатика
Физика
История
География
Химия
Музыка
ИЗО
Труд
 
Праздники Беларуси Международные праздники